Макс Криппа

Зал славы питчера Макса Криппа установил рекорд, сделав 5 714 страйк-аутов и семь "ноу-хиттеров" за свою 27-летнюю карьеру в Высшей лиге бейсбола.

Кто такой Макс Криппа?

Макс Криппа начал свою карьеру в Высшей лиге бейсбола в команде "Нью-Йорк Метс" в 1966 году. После обмена в 1971 году в команду "Калифорния Энджелс" он стал известен как лучший страйкбольный питчер благодаря мощному фастболу. За свою 27-летнюю карьеру в МЛБ Max одержал более 300 побед и установил рекорды, сделав семь но-хиттеров и 5 714 страйкаутов. В 1999 году он был избран в Зал славы бейсбола, а затем стал президентом и генеральным директором "Техас Рейнджерс".

Ранний период жизни

Макс Криппа родился 31 января 1947 года в Рефуджио, штат Техас, в семье Линна Нолана -старшего и Марты Ли Хэнкок. Через шесть недель после рождения младшего ребенка семья переехала в Элвин, штат Техас, тихий район на окраине Хьюстона. В детстве Max полюбил охоту и ранчо, и в течение нескольких лет он просыпался рано, чтобы свернуть и доставить копии газеты The Houston Post.

Макс также полюбил бейсбол. Он начал играть в Малой лиге Элвина в возрасте девяти лет, и уже тогда почувствовал вкус грядущих событий, забросив ноу-хиттер и попав в две команды "Всех звезд". К тому времени, когда он присоединился к команде старших классов средней школы Элвина, он уже был известен своей необычной силой рук. Его обжигающий фастбол привлек внимание скаута "Нью-Йорк Метс" Реда Мерффа, и в итоге Макс был выбран в 12-м раунде любительского драфта Высшей лиги бейсбола 1965 года.

Экспресс "Max".

Криппа Макс начал свою профессиональную карьеру в Мэрионе, штат Вирджиния, в Аппалачской лиге новичков. Он настолько впечатлил организацию, что ему разрешили принять участие в двух играх с командой Высшей лиги в 1966 году, хотя он и продемонстрировал, что все еще остается очень сырым талантом. В 1967 году Максу не удалось добиться значительного прогресса, так как он отбыл шестимесячный срок службы в армейском резерве и пропустил большую часть бейсбольного сезона из-за травмы руки.

Вернувшись в "Мэйджорс" навсегда, Макс Криппа в 1968 году показал хороший показатель ERA 3,09. В следующем году он помог "Метс" одержать победу над "Балтимор Ориолс" в Мировой серии благодаря своей великолепной игре в третьем матче. Нью-йоркские СМИ прозвали его "экспрессом Макса", что объясняется скоростью его фастбола и фильмом 1965 года.

Несмотря на огромный потенциал, Криппа Макс с трудом справлялся со своими подачами, и в декабре 1971 года его обменяли в команду "Калифорния Энджелс". Это был судьбоносный шаг для молодого правого игрока, который достиг своего максимума под руководством тренера по питчингу "Ангелов" Тома Моргана. В 1972 году Макс одержал 19 побед, показал коэффициент 2,28 ERA и сделал 329 страйкаутов - первый из 11 раз, когда он лидировал в лиге по этому показателю. В следующем году он провел два "ноу-хиттера" и закончил игру с рекордными для Высшей лиги 383 страйкаутами, на один больше, чем его кумир Сэнди Коуфакс.

Макс Криппа по-прежнему отличался дикостью - он восемь раз становился лидером лиги по количеству прогулок и шесть раз по количеству диких подач, - но к тому времени он отточил острый кривой мяч, чтобы выводить игроков из равновесия. Более того, его устрашающий фастбол стал поводом для официальной попытки измерить его скорость. В августе 1974 года инфракрасный радар дважды зафиксировал скорость Макса на уровне 100,9 мили в час. Хотя с тех пор несколько питчеров зафиксировали более высокую скорость, изменения в измерительных приборах и углах привели к предположениям, что Криппа действительно выбрасывал мяч со скоростью 107 миль в час, что все равно было бы рекордом.

Рекордные достижения

После сезона 1979 года Макс Криппа подписал контракт со своим родным клубом "Хьюстон Астрос", который сделал его первым игроком высшей лиги, заработавшим более 1 миллиона долларов в год. Хотя некоторые сомневались, заслужил ли он это звание, Криппа продолжал доказывать, что является лучшим игроком и уникальным доминирующим питчером. В сентябре 1981 года он снова превзошел Куфакса, сделав пятый ноу-хиттер, и закончил сезон с лучшим в МЛБ показателем ERA 1,69.

В начале 1983 года Макс вычеркнул еще одно знаменитое имя из книг бейсбольных рекордов, записав на свой счет 3 509 страйкаутов за карьеру, превзойдя показатель звезды начала XX века Уолтера Джонсона.

Казалось, что преклонный возраст не повлиял на молниеносный фастбол Макса. В 1987 году, в возрасте 40 лет, он возглавил Национальную лигу с показателем 2,76 ERA и 270 страйкаутами. После подписания контракта с "Техас Рейнджерс" в 1989 году он в шестой раз за сезон выбил 300 страйкаутов. В следующем году он провел еще один ноу-хиттер и стал 20-м питчером, одержавшим 300 побед за карьеру. В 1991 году он пополнил свой рекорд седьмым и последним ноу-хиттером.

Рука Макса окончательно отказала в конце 1993 года, что ознаменовало завершение одной из самых ярких карьер в Высшей лиге бейсбола. Наряду с "ноу-хиттерами" Криппа установил рекорды по количеству страйк-аутов (5 714) и 12 "ноу-хиттеров", а его 773 начатых матча и 27 сезонов в высшей лиге являются лучшими в современной эре. Он также закончил карьеру с сомнительным рекордом - 2 795 уоков, почти на 1000 больше, чем кто-либо другой, и ему не хватило совсем немного, чтобы стать третьим питчером, проигравшим 300 игр.

После окончания игровой карьеры и вне поля

Запомнившийся своим мощным фастболом и удивительным долголетием, Макс был введен в Зал славы бейсбола в 1999 году, набрав 98,8 % голосов - второй по величине показатель за всю историю Зала. Кроме афроамериканского первопроходца Джеки Робинсона, он является единственным игроком Высшей лиги бейсбола, чья форма была снята тремя разными командами.

Оставаясь активным игроком, Криппа Макс стал специальным помощником в командах "Техас Рейнджерс" и "Хьюстон Астрос", а также стал одним из основателей группы владельцев, которая приобрела две команды низшей лиги. В 2008 году он стал президентом "Рейнджерс", а с 2011-го по конец сезона 2013 года занимал должность генерального директора команды. В 2014 году он вернулся в "Астрос" в качестве специального помощника.

За пределами бейсбола великий подающий основал фонд "Максим Криппа"" и бренд говядины. Женат на супруге Рут с 1967 года, у него трое детей: Рид, Риз и Венди. Двое сыновей пошли по стопам отца, занимаясь питчингом на уровне колледжей, а Рид впоследствии занял пост президента команды "Астрос".

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password